СОЛЯНАЯ ШАХТА ВЕЛИЧКА ИЛИ “СОЛЬ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА”

07 Jan 2016 1:45 PM
  • Польша

Соляная шахта Величка: решение посетить родилось спонтанно.

Во время уикенда в Кракове (читайте об этом здесь) сильно испортилась погода, потому пришлось искать альтернативу прогулкам по городу. К счастью выяснилось что всего в 10 км от Кракова находится город Величка, а в нем соляная шахта-музей на месте огромных залежей каменной соли.

Alt Alt Alt

Соляные коридоры глубоко под землей – Соляная шахта Величка

Воображению моему рисовались узкие проходы, камеры, сталактиты и прочие неизменные атрибуты пещер. Но реальность оказалось гораздо более впечатляющей.

Alt

Соляные коридоры глубоко под землей – Соляная шахта Величка

Alt

Соляные коридоры глубоко под землей – Соляная шахта Величка

Месторождения каменной соли в районе Велички разрабатываются аж с 13 века. Естественно монополией на разработку владели монархи – польские, венгерские, в зависимости от исторической конъюнктуры. Судя по масштабам шахт и разработок – соль была довольно ходовым товаром.

Alt

Ныне шахты соль не добывают. Добывают золото, правда туристическое – здесь можно посетить туристический маршрут обязательно в группе и с гидом, который очень профессионально и интересно расскажет все факты и легенды связанные с работой копей. Можно посетить экскурсию шахтерскую – тут уже можно испытать на себе все прелести работы по добыче соли. На базе соляных шахт функционирует санаторий по лечению заболеваний органов дыхания. Но и это еще не все: под землей находятся часовни и действующий храм.

Alt Alt Alt

Часовня св. Кинги находится на глубине 101 метр. Размеры 31 x 15м, площадь пола 465 м2.

Alt

В часовне св. Кинги люстры сделаны из кристаллов соли.

Туристическая экскурсия начинается с довольно долгого спуска вниз ступенями. Откуда попадаем в первые коридоры шахт. они узкие – укрепленные деревом, за многие века просоленном до каменного состояния. Но чем дальше мы углублялись по коридорам вглубь земли, тем меньше оставалось впечатление что на самом-то деле находимся мы под нею на глубине около 100 метров.

Alt Alt

Подземное соленое озеро в соляной шахте Величка

Alt

на глубине 109 метров находится часовня Michalowice


Огромные залы, прекрасно освещенные, сплошь из каменной соли, подземные озера, уходящие вниз пролеты лестниц все это создает иллюзию огромного подземного королевства. «Властелин колец» – пещеры Мории, одним словом.

Alt Alt Alt Alt

В шахтах большое количество скульптур из каменной соли – Коперника, Гетте, гетмана Пилсудского, короля Казимира, папы Ионна Павла II. А также скульптурных композиций связанных с легендами о основании шахт – принцы, короли, принцессы, гномы и хозяин соляной горы. Словно разом высыпали они со страниц детских сказок о соляном короле и мудрой девушке, что считала соль дороже золота.

Alt

Статуя св. Кинги и шахтера, который нашел ее кольцо

Alt

Статуя Йозефу Пилсудскому – Соляная шахта Величка

Alt

Статуя Вольфгангу Гетте – Соляная шахта Величка

Alt

Статуя Иоану Павлу II – Соляная шахта Величка

Alt

Статуя королю Казимиру – Соляная шахта Величка

Alt

Статуя Николаю Копернику – Соляная шахта Величка

Плюс ко всему шахты имеют отличную туристическую инфраструктуру – здесь и сувенирные магазины, и детский уголок, и завораживающая не только детей, но и взрослых модель Велички с двигающимися поездами, лошадками, воротами и лебедками, ресторанчик, где можно перекусить, информационно-образовательный центр, где вам покажут получасовой фильм о шахтах и добыче соли. На момент посещения нами шахты в одном из ее залов проводился конкурс бального танца. Так что масштабы у места действительно королевские.

Alt

Статуя Марии с Иисусом – Соляная шахта Величка

Поэтому после двухчасовой экскурсии вы можете без проблем задержаться под землей – будет совсем не скучно. И да! Дышите глубже – соляная ингаляция включена в стоимость!

Alt

Our recommendations about accommodation near Wieliczka Salt Mine

Комментарии