MАНГУП-KАЛЕ

23 Aug 2013 5:49 PM
  • Украина

Летний отдых в нынешнем году выдался необычайно интересным и насыщенным. 

 Привычный всем отдых у моря, на переполненных людьми пляжах крымского побережья, мы радикально изменили на почти туристический отдых в горах Крыма.

Alt

Mangup – Canon 5D Mark II + f 2.8 24-70 L f13 1/50s

    Собственно дата и формат летнего отдыха были предопределены еще зимой, и были продиктованы объективными обстоятельствами – посещением интенсивного практикума йоги. Проведение данного мероприятия планировалось на территории пространства лагеря Эко Кэмп, находящегося в горных массивах Бахчисарайского района Крыма. Это место и стало нашим домом на весь период отпуска.

Alt

Однако, сидеть на одном месте (пусть даже во всех отношениях приятном) - довольно скучное занятие. И наша любознательная фото-семья отправилась на поиски приключений и впечатлений.  Лагерь находился в непосредственной близости от пещерного городища Мангуп Кале. Туда-то мы и отправились.

  Отправная точка путешествия началась в деревне Ходжи Сала – расположенного у подножия горы-останца Мангуп, на берегу озера с таким же названием. Уже с дороги нам открылись прекрасные виды на изумрудного цвета воду озера и возвышающимися за ним, покрытыми густым лесом, склонами горы Мангуп.

   Попасть на территорию заповедника Мангуп-Кале довольно просто - перед входом на маршрут, стоит небольшая будка, где вас проинструктируют об особенностях путешествия по плато, осмотру основных точек, а также предложат экскурсовода проводника. От услуг последнего мы отказались,  зато приобрели краткий путеводитель , как оказалось в дальнейшем очень даже не зря.

Alt

Подъем на гору довольно крут, и самый трудоемкий участок длиться около 15 минут. Извилистая тропинка постоянно забирает вверх посреди горного леса. Обзора вокруг нет. Иди себе вперед – и все. Потом подъем становится более пологим и появляются первые памятники древней культуры. Тропинка идет через некрополь. Повсюду виднеются могильные камни, покрытые зеленым мхом. Еще через некоторое время – тропинка выведет вас к источнику, почитаемому священным. Совсем немного пути вверх – и взгляду открываются останки оборонительных укреплений города.

Alt

Necropolis – некрополь

   Довольно сложно выстроить хронологию  увиденных нами мест, тем более, что основным источником информации был лишь путеводитель.  Что поразило на Мангупе больше всего? Невообразимой красоты природа Крымских гор. Зеленые плато, аромат трав, огромное небо с бегущими облаками, захватывающие виды долин. Порою складывалось ощущение, что мы попали в сказку о хоббитах и видим просторы Средиземья. А еще руины древнего города. Останки того, что с заботой и усердием возводилось трудом людей многие века назад. Прикасаясь ладонью к нагретым солнцем камням испытываешь удивительное чувство общности с тем, что прошло давным-давно…

Alt

Крымские столовые горы

Alt

You can buy this image on Shutterstock.com Just Click on it

   Бродяжничество по склонам Мангупа затянулось и мы обнаружили, что заблудились. Вот тут-то и пригодился тот маленький путеводитель. Уставшие, но счастливые мы вернулись к отправной точке нашего маршрута. А с нами и воспоминания об удивительном месте в Крыму – пещерном городище Мангуп-Кале.

Alt

Canon 5D Mark II + f 2.8 24-70 L f13 1/200s

Комментарии