ПОДГОТОВКА К МАРАФОНУ. МЫСЛИ НА БЕГУ

19 Nov 2015 4:13 PM
  • Блог

…осень как нельзя лучше располагает к длинным пробежкам, все что нужно – перчатки и шапка. 

Alt

You can buy this image on Shutterstock.com Just Click on it

Закончился первый день последнего месяца осени. Первое ноября было вторым в череде погожих дней пражского запоздалого бабьего лета, и хоть воздух днем прогревается едва ли до десяти градусов тепла, топая с утра в магазин за огромным куском бисквита, я думаю «Так бы выглядел мой рай».

Alt

Карлов Мост, Прага

Серьезно, не знаю, как можно не любить осень. Иногда она окатывает тебя градом леденящих дождей, заставляет содрогаться под порывами ветра на автобусной остановке, на долгие дни затягивает небо тяжелой серой пеленой, так что не поймешь – на улице семь утра или полдень. Но ты все ей моментально прощаешь, когда просыпаешься и видишь за окном желто-оранжевое буйство красок, политое солнечным светом.

К тому же осень как нельзя лучше располагает к длинным пробежкам, все что нужно – перчатки и шапка.

Вот и я, просидев целый день за чертежами и уравнениями, уже в сумерках, иду бегать, сегодня пятый день без перерыва. В предыдущие дни пробежав 10, 15 и два раза по 16 километров, чувства усталости нет – слегка беспокоит правая ступня и икра на левой ноге.

Alt

На бегу люблю думать о том, как буду бежать марафон, или точнее, как буду его заканчивать. От одной мысли ноги начинают двигаться быстрей, а на лице появляется улыбка.

  Живу я на Страгове. Это просторный и самый густонаселенный студентами район Праги, где в  12 типовых корпусах, «стойко терпя горести и лишения», обитает около восьми тысяч студентов. Рядом с общагами – огромный Страговский стадион, сейчас не функционирующий, но некогда самый большой в Чехии. Обогнув его, и взобравшись на небольшой холм, справа можно увидеть здание офисов Чешской Футбольной Ассоциации и ухоженный новый стадион, на котором иногда тренируется пражская «Дукла». Для любителей коротких дистанций – это очевидный выбор, все желающие побегать могут попасть туда абсолютно свободно.

Alt

Чешская Футбольная Ассоциация

  Я же оставлю стадион позади, туда я вернусь позже. Бегу дальше, и попадаю в огромный парк с отличной асфальтированной дорожкой, Ладронку. Наверняка по задумке его создателей круг по парку составляет ровно 10-ю часть марафона, 4.2 километра. Беговая дорожка никогда не дает расслабиться надолго, забирая вверх и спускаясь вниз, но перепады небольшие – не дают скучать, не сбивая дыхания.

  В парке всегда люди – особенно по выходным: одинокие бегуны, как я, прогуливающиеся семьи с малышами на самокатах, пары пожилых людей, семенящих спортивной ходьбой, народ на роликах и велосипедах. Обгоняя кого-то, пересекаясь взглядами со встречными, слушая музыку, не замечаю, как пробегаю первый, второй, третий круг.

Alt

На бегу люблю думать о том, как буду бежать марафон, или точнее, как буду его заканчивать. От одной мысли ноги начинают двигаться быстрей, а на лице появляется улыбка. В ушах осенние треки – Фрэнк Синатра, Beatles, Bon Iver, The National. Если посудить, то бегать могу подо что угодно – главное, чтобы нравилось. Заканчиваю четвертый круг,бегу назад к упомянутому стадиону, там и заканчиваю дистанцию. Сегодня много, 23 километра.

Alt

Уставший и радостный, вприпрыжку лечу домой, в горячий душ, чтобы, отдохнув, завтра или послезавтра опять убежать от суеты пульсирующего мегаполиса и каждодневных забот. Убежать в прямом смысле. laugh

Комментарии