ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ИНДИИ: САМОЛЕТОМ, ПОЕЗДОМ, МАШИНОЙ

18 Oct 2016 3:50 PM
  • Индия

Путешествуем по Индии: в этом посте кратко о приобретенном опыте относительно передвижения по Индии, советы и подсказки по бронированию билетов и жилья.

Alt

Знаменитый комплекс Qutb Minar нагодится недалеко от аэропорта имени Индиры Ганди

Бронирование авиабилетов

Довольно просто все. Мы мониторили ситуацию о наличии рейсов и цены на перелеты через skyscanner и momondo. Цена «туда-обратно» на человека  составила 430 евро. Летели Air Astana, Киев – Алма-а-Ата – Дели.  Отличный авиа оператор. Нареканий не осталось.

 Так же мы запланировали один внутренний перелет на север Индии: Дели – Лех. Вот здесь цена была очень изменчивой в зависимости от дат перелета. Цена на перелет в одну сторону колебалась от 60 до 90 евро. В результате забронировали более дешевый перелет Jet Airways, скорректировав свои планы по перемещению внутри Индии.

Alt

Бронирование гестхаусов в Индии

Стандартно можно воспользоваться booking.com  или tripadvisor.com.

Хотя по приезду в Индию нужно быть готовым к разного рода «граблям» (о которых, кстати сказать, созреет очередной пост). Поэтому хорошо, когда есть путеводитель – позволит сориентироваться на местности. Поскольку, в забронированный отель по целому ряду «индийских» причин мы так и не заселились, пришлось искать замену на ходу. Хорошо еще, что бронирование было без предоплаты.

Перед отлетом домой, на две ночи бронировали Pullman – там все прошло без сучка и на высшем уровне.

Alt

ICTC.co.in – здесь можно купить билет он-лайн. Сначала нужно зарегистрироваться. Можно даже забронировать билеты. На этом портале мы провели очень много времени. Но! Мы не могли оплатить нашими картами через сервер этого сайта. Так что тут нас ждали «грабли» №2. Это просто чудо, что сокурсник сына живет в Дели и смог оплатить нам проезд своей индийской картой.

Есть и хорошая новость – в здании ж/д вокзала Дели есть касса для иностранцев, где можно купить билеты на интересующее направление. В следующий раз обязательно ее отыщем smiley

Билеты на автобус makemytrip.com. Все понятно и просто. С платежом через интернет опять были проблемы. Выручили ребята спутники – платили своей картой. Взаимозачет – наличкой.

По банковским картам – небольшой совет: проверьте, чтобы с собой была карта топовых платежных систем VISA или Mastercard.  Maestro – не работала и сильно нас подвела. Наверное, хороша только дома за хлебом ходить. А еще лучше иметь платежные карты привязанные к разным банкам.

Или остается еще вариант “катастрофа” – идем в туристическое агенство и там вам помогут купить билеты на поезд и автобус, но с наценкой за услуги конечно же. Нас несколько раз пытались так обслужить. Но удалось обойтись без помощи посредников.

Alt

Private Bus Stand, Manali

На автовокзалах можно купить билеты на автобусы государственных перевозчиков – обычно это низкокомфортабельные автобусы, которые ездят по соседним деревням. Комфортабельные автобусы VOLVO продают свои билеты через интернет, либо турагентства.

Alt

Передвижения по городу.

Такси, рикши. Дели – метро.

Метро в Дели очень цивилизованное и позволяет быстро добираться на большие расстояния минуя кошмарный делийский трафик и вездесущий индийский колорит. Но при первом посещении метро придется упорно вникать в его разветвления и на всех входах и пересадках проходить бесконечные досмотры на предмет безопасности. Нас, к примеру, пытались лишить бутылки виски, купленной в дьюти-фри, и карманного ножа. Но мы свое добро отстояли smiley

В целом такси очень доступно и комфортно. В Дели работают аппликации на мобильный телефон OLA и UBER (немного дороже). Очень рекомендуем установить и пользоваться! В таксопроме Индии тотальная занятость и жесткая конкуренция, поэтому методы борьбы за клиента разные, далеко не всегда основанные на честности. Если не хотите, чтобы на вас вешались немытые таксисты, не хотите переплатить 3-4 цены от реальной, хотите добраться по кратчайшему пути с кондиционером, то обязательно воспользуйтесь этими подарками цивилизации. Очень жаль, что они доступны не по всей стране.

Alt

В здании аэропорта и у железнодорожного вокзала есть офисы prepaid taxi(предоплаченное такси) – деньги  платятся в офисе, к водителю идешь с квитанцией. Тут тоже нужно быть предельно внимательными – потому что на выходе из офиса на вас обязательно повиснет с пол-десятка человек, наперебой орущие и пытающиеся усадить в свою машину. Для нас навсегда осталось загадкой сели ли мы в нужное такси уезжая  из аэропорта?

Alt

На короткие расстояния можно моторикшу – дешево и колоритно. Торг уместен smiley И лучше следить по картам Гугла – куда же все-таки нас везут smiley

Alt

Связь и интернет

Карта мобильного оператора, купленная в Индии, заработает минимум через сутки. До этого она будет находится в состоянии активации. Для покупки понадобится копия паспорта с действующей визой плюс два ваших фото.

При переездах между штатами включается роуминг и стоимость разговоров и интернета возрастает в разы. Свободный Wi-Fi найти невозможно.

Alt

Но ведь все равно работает!

Alt

Комментарии