ПАКУЕМ ЧЕМОДАНЫ: ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ИНДИИ?

21 Nov 2016 10:49 AM
  • Индия

Ответ на этот вопрос не кажется слишком сложным. Но все же перед поездкой мы тоже искали информацию о том, что взять с собой для путешествия по Индии, а без чего точно можно обойтись.

Этот пост явно не для тех, кто собирается ехать на курорты smiley Там как раз все просто.

Информация для тех, кто собирается много перемещаться и не только по городам.

Что выбрать: рюкзак или чемодан?

Если вы не собираетесь в трекинг в горы на несколько дней, вами не запланированы длительные переходы  и ночевки вне благ цивилизации, то, конечно же, можно рассмотреть вариант чемодана. Но следует напомнить, что чистота улиц в индийских городаx, мягко говоря, далека от идеала и пачкать хорошенький чемоданчик, катя его на колесиках по нечистотам вряд ли захочется. А ходить с перевесом на одну сторону, таща чемодан в руках – неудобно и тяжело. Хотя у чемодана есть и свои плюсы – в случае недлительных ночевок на одном месте не нужно потрошишь его содержимое в надежде отыскать необходимую вещь.

Но мы все-таки за рюкзак! Хороший вместительный рюкзак на 50-60 литров. Туристические рюкзаки современной конструкции сбалансированно распределяют нагрузку по телу, и довольно тяжелый рюкзак вполне комфортно нести самому. Еще один плюс – это свободные руки, которые можно занять фотоаппаратом, телефоном, путеводителем или пакетом с бананами smiley

Alt

В нашем случае на трех путешествующих взрослых людей были упакованы два больших туристических рюкзака объемом 60 и 70 литров, один небольшой рюкзак – для ценных вещей (документы, беззеркальная камера FUJI, ноутбук, путеводитель, необходимые зарядные устройства). Зеркальная камера Canon с двумя объективами шла отдельной единицей багажа и помещалась в самостоятельном кейсе.

Alt

Так выглядели мы со всем нашим багажом в начале путешествия

Естественно, что большие рюкзаки достались представителям сильного пола, а даме – рюкзак поменьше smiley

Что упаковать с собою?

1.Спальный мешок

Не зря выношу этот предмет в списке как номер один. Это действительно вещь в полезности, необходимости и целесообразности которой вы сможете убедиться буквально в первую ночь по приезду в Индию. По крайней мере мы убедились сразу. Понятие о чистоте номера и постели в Индии значительно отличается от общепринятого средним европейским обывателем. Белье в номерах далеко не свежее, и часто просьба заменить его на новое не приводит к лучшим переменам. Вам могут принести такое же – серое, в пятнах и влажное. В Индии высокая влажность воздуха и высушить что-либо основательно удается с трудом.

Одеяла в индийских гестах и отелях не затрудняются одевать в пододеяльники или укрывать их дополнительными простынями. Так что придется укрываться одеялом, которым многие укрывались до вас…

Спальный мешок будет незаменим в ночевках где-то на краю цивилизации, где выбор мест ночлега невелик, а условия могут находится далеко за границами понятия «комфорт».

Alt

Когда наконец-то добрался до чистой постели

В нашем случае спальники нам не пригодились только в пятизвездочном  «Pullman» в Дели, где мы провели две ночи перед отлетом домой. А также во время нашего недельного пребывания в Лехе в «Jimmy’s Home Stay», где все было по-домашнему просто и уютно.

 

2. Одежда и обувь

Здесь каждый будет руководствоваться собственными предпочтениями, направлением путешествия и климатическими условиями регионов, в которые вы собираетесь попасть.

Примерный перечень на каждого путешествующего в нашем случае сложился такой: шорты – 2 пары, футболки – 3 шт., рубашка с длинным рукавом – 1 шт., удобные сандали, комплект нательного белья.

Для более прохладных условий северной части Индии – треккинговые брюки, удобная закрытая обувь, флисовые регланы, легкие непромокаемые куртки-ветровки, шапки.

Alt

Вечер на озере Тсоморири – здесь нам впервые понадобился весь комплект теплой одежды

Очень рекомендую иметь комплект одежды «для дома». Что-то в чем будет комфортно после душа, что может сыграть роль пижамы. Еще раз повторюсь, что высокая влажность воздуха порою не позволяет высушить постиранные вещи, или вещи, которые намокли под дождем. Поэтому хорошо иметь в рюкзаке такой комплект одежды, в котором будет сухо и уютно. Ну, и естественно, лучше не одевать этот комплект на улицу.

Также полезно иметь при себе резиновые сланцы-шлепки, в которых можно принимать душ.

Alt

Постирушки в горячих источниках Манали

Как единственная «девочка» в нашем путешествии я позволила себе положить в багаж одно длинное простое платье, не нуждающееся в утюжке. Вместе с рубашкой, прикрывающей плечи, в этом платье можно было без проблем ходить в храмы. А также оно оказалось как нельзя кстати в пятизвездочном отеле – вместе с индийской шалью легко составлялся элегантный образ.

При планировании гардероба стоит учесть, что слишком короткие шорты и юбки, открывающие колени, а также топы, открывающие плечи и грудь будут привлекать чересчур много внимания мужского населения. А белый человек в Индии и без того почти всегда в центре внимания…

Не советую брать джинсы. В них наверняка будет жарко, а намокнув – они станут тяжелыми и будут долго сохнуть.

Не берите много вещей, которые несложно заменить. Простые футболки и рубашки с легкостью можно купить в Индии, одежда стоит недорого (хотя и служит недолго) и производится из натуральных тканей. А также можно приобрести себе что-то этническое и попытаться слиться с толпой smiley

Alt

Обязательно возьмите солнцезащитные очки и головной убор от солнца.

3. Средства личной гигиены

Для начала путешествия вполне будет достаточно походных мини версий мыла, шампуня, или одноразовых упаковок из супермаркетов. Все наслышаны о хорошем качестве индийской косметики. Мы убедились на собственном опыте, что это действительно так. Даже в самых невзрачных отелях нам выдавали довольно-таки приятные шампуни, кремы  и мыла местного производства, которые уезжали путешествовать с нами дальше. А фирменный магазинчик «Himalaya» в Лехе стал местом моего любимого паломничества – за шампунькой, кремом, гелем, бальзамом и еще вот тем мылком, зубной пастой, аюрведической мазью и прочими приятными и довольно качественными косметическими средствами.

В горах вам однозначно понадобиться солнцезащитный крем с высокой степенью защиты от УФ излучения. Солнце очень активное  и даже при комфортной температуре воздуха кожей чувствуешь как сильно оно припекает. Кстати, думаю тоже будет приятней купить средство индийского производства.

Alt

Косметические средства фирмы Himalaya, солнцезащитный крем Khadi, пластыри и лосьон репелленты и аюрведический бальзам – вернулись с нами домой из путешествия

Туалетная бумага и гигиенические салфетки сухие и мокрые – лучше иметь небольшой запас при себе. В дальнейшем, безусловно, можно докупить их в магазинах Индии. Но нужно быть готовыми к тому, что в туалетах будет отсутствовать туалетная бумага – а вместо нее присутствовать ведерко и ковшик…

Обязательно упакуйте с собой по одному небольшому полотенцу на каждого путешественника. Полотенца в отелях часто бывают сомнительной чистоты. В таком случае свое придет на помощь.

Alt

Прачечная в Олд-Манали

4. Медикаменты

При формировании дорожной аптечки прежде всего стоит учесть личные особенности путешественников. Обязательно стоит упаковать с собой лекарства применяемые регулярно и по назначению врача. Неплохо запастись, на мой взгляд, болеутоляющими и жаропонижающими средствами, препаратами от расстройства пищеварения и проявления аллергических реакций, а также простыми средствами для обработки ран, царапин и ушибов.

В нашем случае я, начитавшись всевозможных страшилок в интернете о пищевых отравлениях, запаслась сорбентами, антигистаминными средствами, средствами от расстройства желудка и от запора :), жаропонижающим, ферментами для поджелудочной железы. К большому счастью почти ничего из этого перечня нам не понадобилось! Оказались востребованы «Мезим» (для облегчения пищеварения) и «Нурофен» (как болеутоляющее в период адаптации на высоте). Очень не хватало средства от изжоги – поскольку индийская пища слишком агрессивна для слизистой желудка (поэтому если знаете за собой склонность к гастриту то лучше прихватить «Ренни» или «Маалокс»).

Alt

Незаменимое лекарственное средство – имбирный чай с лимоном

Вообще кипу мед.препаратов везти не стоит. Все что нужно можно приобрести в аптеках Индии. Цены на медикаменты копеечные. Да и толком не знаешь, что может пригодится. Мы, например, скорее всего по причине акклиматизации дружно схватили простуду. Поэтому всякие капли в нос, сиропы от кашля и пастилки от боли в горле покупали на месте…

Известно, что в Индии есть риск заболеть малярией. Переносчиком данного заболевания являются комары. Поэтому обязательно нужно побеспокоится о репеллентах – средствах отпугивающих насекомых. Неоднократно, читая рекомендации путешественников в интернете, натыкалась на советы приобретать репелленты на месте – так как они  будут  адаптированы именно к тем разновидностям насекомых, которые обитают в регионе. Мы покупали средства от комаров в Дели. Это были пластыри от комаров – кругляшки, которые лепишь на одежду или постель, и которые источают сильный запах, а также крем, который можно было наносить на открытые участки кожи. Оба средства были на растительной основе с большим количеством арома-масел в составе. Плюс в том – что это безвредно для человека, минус – нужно чаще обновлять нанесение средств на кожу. За все время поездки комариных атак не случалось. Но все же это как раз тот вопрос, где лучше перебдить.

5. Дорожные мелочи

Возможно пригодятся зонт или дождевик (не брали ни то, ни другое). Небольшой нож – что либо откупорить, почистить или порезать фрукты (не забывать перекладывать нож поглубже в багаж – могут пытаться изъять при досмотре в метро и на ж/д вокзале). Фонарик. Power-банк для подзарядки гаджетов. Путеводитель. Маленькие навесные замочки для открывающихся клапанов рюкзака (предохранят от самопроизвольного их открывания во время транспортировки).

6. Деньги и документы

Последним пунктом, но не последнее по значимости. Деньги и документы всегда хранить при себе! Для наличных расчетов можно иметь небольшую сумму денег в легкодоступном месте – портмоне или наружном кармане одежды. Основную часть хранить – в труднодоступном.

Alt

На входе в дворец Леха

Не оставлять деньги и документы в рюкзаках, не носить их в задних карманах брюк, не прятать в номерах отелей – вот основные принципы, которые позволят уберечь ваши средства и документы. Желательно иметь поясную сумку, в которой хранить деньги и документы. Если по эстетическим соображениям поясная сумка вас не устраивает, можно просто купить специальный широкий ремень с потайными отделениями.

Как вариант – мы подшили с внутренней стороны шорт карманы-тайнички, где носили поделенную между нами основную сумму денег. Вообщем в этом вопросе главное бдительность.

Еще один совет – сделайте несколько копий ваших документов и упакуйте их отдельно от основных.

Что не стоит везти с собою?

1. Книги, чтобы почитать на досуге. Поверьте впечатлений будет с лихвой. Почитывать книжечку, мило коротая где-то время просто не получиться.

2. Словари и разговорники. Тоже вряд ли пригодятся. Индийский английский «хиндиш» – это особый язык. И правильное произношение и правила грамматики не спасут положения. Поэтому всегда придут на помощь язык жестов, мимика и словарный запас ученика пятого класса.

3. Декоративная косметика. В условиях индийской влажности лучше забыть о тональных средствах, подводках, карандашах, помадах и туши. Ну, если совсем никак не обойтись без косметики – возьмите минимум. Лучше украсить себя мехенди.

4. Спиртные напитки. Вообщем-то с точки зрения «снять напряжение» и «провести дезинфекцию ЖКТ» крепкие спиртные напитки будут очень даже кстати smiley Но, купленная в дьюти-фри и наглухо упакованная в пакет бутылка виски доставила нам очень много хлопот по приезду в Дели. На всех досмотрах в метро ее у нас пытались изъять – нельзя перевозить спиртное в общественном транспорте. При посадке на поезд – опять пришлось проходить досмотр через сканер и опасаться, что емкость с жидкостью будет обнаружена (хотя к тому времени мы пытались замаскировать виски в бутылку из под Колы). Так что во избежания неприятных моментов объяснения с индийскими органами правопорядка лучше все-таки не брать с собой спиртное.

Подводя итог отмечу, что пользуясь данными рекомендациями, нам удалось собрать все необходимые вещи и при этом не взять ничего лишнего. Абсолютно все, что было упаковано в рюкзаки было нами использовано во время путешествия.

Комментарии